Добавить материал
Вход

Тополь

снежное дерево в июньский зной
    Оглавление

  1. Образ Тополя
  2. названия тополя
  3. Где растет Тополь
  4. Как выглядит Тополь
  5. Когда цветет Тополь
  6. Лечебные свойства Тополя
  7. Противопоказания
  8. Применение Тополя
  9. Интересные факты

Образ Тополя

Под высокими угрюмыми старыми Тополями подписывали важные документы, произносили клятвы.

В эпоху революций Тополь был символом борьбы народа за свободу и права.

В то же время в китайских традициях дерево означало единство противоположностей – инь и янь. Благодаря своим цветам, листья Тополя олицетворяли черное и белое, начало и конец.

В народных сказаниях Тополь олицетворял нежную и тонкую натуру. Листья Тополя, как и Осиновые, дрожали на ветру.

С давних времен считалось, что Тополя способны впитывать негативную энергию и защищать дом от злых духов. Как стражники, высокие деревья стояли на улицах в городах и селах. Многие старожилы верят, что деревья не могут бесконечно впитывать злые помыслы и, в конце концов, отдают многое в мир.

Священный Тополь Калмыкии

названия тополя

Существует несколько теорий происхождения слова «тополь».

По одной из версий дерево могло называться «Пополь», что является производным от латинского названия дерева «populus». В определенный момент слово видоизменилось по неведомым причинам.

Слово «populus» с латинского фактически означает «люди».

Где растет Тополь

Пирамидальные Тополя у дороги

Существует около 90 видов этого дерева. Одним из самых редких, занесенных в Красную книгу является Черный тополь.

Тополь относится к семейству «ивовых». В природе его можно встретить по берегам рек и на склонах холмов, однако, наиболее часто он встречается вдоль дорог и в парках в городах и селениях.

Дикие виды крайне чувствительны к влажности в почве. Именно поэтому Тополя не встречаются вблизи болот и топей. Окультуренные растения напротив хорошо приживаются почти в любой почве и даже в сильно загазованных зонах.

Различные виды Тополей произрастают в Сибири, Северо-западной части России, на Дальнем Востоке, в Америке, Мексике, Китае и даже Восточной Африке.

Тополь растет очень быстро и в течение 40 лет достигает невероятных размеров. Максимальный возраст такого Тополя достигает 150 лет. Известны случаи, когда возраст Черного Тополя составлял около 400 лет.

Как выглядит Тополь

Весенний Тополь

Тополь представляет собой стройное высокое дерево с крепким толстым стволом и серебристой кроной. Высота Черного Тополя порой достигает 40 метров, в то время как максимальный зафиксированный обхват ствола составляет более 4 метров.

Крона Тополя является очень густой и широкой. Со временем многие ветви высыхают. Как будто негативная энергия иссушает изнутри старое дерево.

Кора обыкновенного Тополя имеет сероватый оттенок и со временем растрескивается.

Дерево является двудомным. Женские цветки превращаются летом в тот самый тополиный пух – белый снег на фоне знойного лета.

Когда цветет Тополь

Серёжки Тополя

Цветение Тополя начинается в апреле или мае в зависимости от региона. Благодаря высокому содержанию в цветках пыльцы, дерево считается великолепным медоносом.

В июне и июле созревшие плоды с семенами отделяются от веток и разносятся по лесам, городам и паркам.

Лечебные свойства Тополя

В качестве лекарств используется кора, семена и почки растения.

Кора Тополя содержит дубильные вещества, гликозиды и алкалоиды. Благодаря этому отвар из коры обладает седативным эффектом и успокаивает нервную систему.

В то же время дубильные вещества обладают вяжущим действием и эффективны при расстройствах желудка.

Отвары из почек эффективно борются с воспалительными процессами и повышают сопротивляемость организма.

Настой из листьев Тополя применяется как ранозаживляющее средство.

Существуют препараты на основе Тополя, способные справиться с депрессивным состоянием и нормализовать сон.

Почки Тополя, перетертые в порошок и перемешанные с другими ингредиентами, применяются при выпадении волос. Данная мазь способна стимулировать волосяные луковицы.

Противопоказания

Дубильные вещества в препаратах из коры Тополя могут усугубить состояние проблемного желудочно-кишечного тракта.

Необходимо помнить о том, что использование каких-либо свойств Тополя в лекарственных целях, как и любого другого растения, возможно только после консультации со специалистами.

Применение Тополя

Древесина Тополя используется в промышленности как сырье для изготовления бумаги, спичек, фанеры и даже древесного угля.

Несмотря на то что древесина Тополя не является излюбленным материалом для резчиков и столяров, она является очень ценной. Дерево способно быстро достигать своей спелости, поэтому является важным и быстрым источником восполняемых природных ресурсов.

Тополь способен вырабатывать огромное количество кислорода и превосходит в этом даже Сосну и Ель.

Многие виды растения являются неприхотливыми в почве и способны выдерживать повышенную загазованность воздуха, перерабатывая углекислый газ в кислород. Именно поэтому много десятилетий подряд в парках и вдоль дорог высаживалось это растение.

К сожалению, Тополь известен еще и тем, что является сильным раздражителем для аллергиков. Этот факт явно не был учтен в советские времена при массовых высадках Тополей в жилых зонах.

Интересные факты

Тополиный пух

Самый старый Тополь произрастает на Украине. Его возраст составляет примерно 200 лет, в то время как обхват ствола чуть больше 9 метров.

В голодные военные годы лубяной слой под корой дерева высушивали и добавляли в муку для выпечки хлеба.

Как известно, живой слой дерева является ценным источником микроэлементов, поэтому зачастую был помощником в борьбе с голодом в самые тяжелые времена в истории страны.

Кора Тополя очень легкая, поэтому часто использовалась в качестве поплавков в рыболовных сетях.

Тополя любят изменять свой пол. На мужском растении могут образовываться женские сережки. Ученые объясняют этот феномен неблагоприятной экологией.

83345


Не забудь поделиться ;)

comments powered by HyperComments
+
закрыть

ИЛИ

Забыли?
закрыть

Дополни проект

Добавить фото

Благодаря вашим работам, люди смогут ближе знакомиться с природой, увидеть её вашими глазами, открывать для себя новые грани.




Добавить историю

Сохраните свои приключения, воспоминания, впечатления. Наполни Лесное пространство историями!




Добавить место

Отмечая место на карте, вы помогаете другим знакомиться с природой, узнавать о новых местах.